Отделение Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю готово к повышению социальных выплат. Как сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пермского отделения пенсионного фонда России, дополнительная потребность в средствах на ежемесячные денежные выплаты в Прикамье увеличится с 1 апреля 2008 на 27 млн рублей.

Напомним, что с 1 апреля в Российской федерации ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) повысятся на 8,5%. В Пермском крае получателями этих средств являются более 290 000 жителей. Из них основная категория - инвалиды - 253 418 человек. Стоит сказать, что это повышение распространяется на ветеранов и граждан, пострадавших от радиации. Под действие закона подпадают и граждане, имеющие статус Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации.

Одновременно увеличится и стоимость набора социальных услуг (соцпакета). На оплату предоставления гражданам набора социальных услуг направляется в месяц 557 рублей. В том числе: на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) 495 рублей, на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 62 рубля.