Законодательное собрание Кировской области внесло изменения в региональный закон "О ставках платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд", предусматривающие для малоимущих граждан льготные ставки платы за древесину под строительство. Об этом сообщили ИА REGNUM в областном Законодательном собрании.

Цель внесения таких изменений - поддержка граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и стимулирование малоэтажного деревянного домостроения. Поправки уменьшают ставку платы за древесину под строительство для этой категории граждан путем применения понижающего коэффициента 0,7.

Как отмечают в Законодательном собрании, в области в улучшении жилищных условий нуждается 34,7 тыс. семей.

Средняя ставка платы за древесину на корню составляет в области 60,2 рубля за куб. метр. При применении указанного коэффициента для малоимущих граждан она составит 42, 14 рубля. Потери областного бюджета при этом составят, по экспертным прогнозам, от 3,9 млн.рублей до 18,5 млн.рублей - в зависимости от числа обратившихся для заключения договоров купли-продажи леса на корню.