Депутаты Государственной думы Астраханской области приняли обращение к нижней палате российского парламента, правительству Российской Федерации с предложением принять федеральную целевую программу "Чистая вода" и приступить к ее реализации в 2008 году, а также предусмотреть участие в ней и Астраханской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной Госдумы 27 марта.

По мнению парламентариев, состояние с обеспечением питьевой водой в регионе - критическое. Проблема обеспечения питьевой водой, соответствующей санитарным и санитарно-эпидемиологическим нормам, возникла давно и с каждым годом становится все актуальнее. Нагрузка на сети водопровода ежегодно растет, а реконструкция и модернизация магистральных водоводов и сооружений практически не производится из-за отсутствия финансовых средств.

В настоящее время из 94 водопроводов, которые состоят на надзоре в территориальном управлении Роспотребнадзора по Астраханской области, не отвечают санитарным нормам и правилам 60 водопроводов, у 38 из них отсутствуют зоны санитарной охраны, у 53 - необходимый комплекс очистных сооружений, а в Енотаевском районе питьевой водопровод вообще отсутствует.

В большинстве сельских районов области на хозяйственно-питьевые нужды население использует воду водоводов местного значения, не имеющих комплекса очистных сооружений. Обработка воды на данных водопроводах предусматривает забор воды, отстой, примитивное хлорирование (зачастую оно отсутствует) и доставку к потребителю по системе трубопроводов, износ которых составляет от 74,4 до 77%.

В рамках реализации федеральной целевой программы, отмечают депутаты, возможно решить в регионе многие проблемы, в том числе провести замену ветхих водопроводов, строительство новых водопроводных сетей, капитальный ремонт водопроводных сооружений, строительство гидроочистных сооружений.