В Якутии депутат Улусного Совета депутатов муниципального образования "Намский улус" признан виновным в незаконном получении кредитов и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Как сообщили 27 марта ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Якутии, суд установил, что депутат, занимая должность генерального директора ООО "Северторг", предоставив подложные документы в декабре 2005 года незаконно получил кредит на сумму 25 млн рублей. Таким же образом в марте 2006 года он получил три кредита на общую сумму 27 млн рублей в различных банках Якутска.

После получения денежных средств депутат с целью легализации (отмывания) денежных средств совершил ряд финансовых операций, направленных на экономическую деятельность ООО "Северторг" и погашение процентов по кредитам в других банках. Общая сумма причиненного банкам ущерба составила почти 90 млн рублей.

Действия подсудимого квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 176 (незаконное получение кредитов) и ч. 2 ст. 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ.

24 марта 2008 года Якутский городской суд, согласившись с позицией государственного обвинителя вынес обвинительный приговор, назначив депутату наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года со штрафом в размере 60 тысяч рублей.