Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обсудили меры, принимаемые в крае по обеспечению жильем и трудоустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после окончания ими учебных заведений. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, вопрос был поднят 26 марта в ходе заседания комитета Заксобрания по социальной политике.

Представители службы занятости населения, органов опеки и попечительства, присутствующие на заседании, рассказали, что в 2007 году в службу занятости обратилось 1289 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 23 лет. Из них 1182 человека признано безработными, 1219 назначено пособие по безработице. 351 человек трудоустроен, еще 120 отправлено на профессиональное обучение.

Специалисты краевой службы занятости населения рассказали парламентариям, что детей и подростков, относящихся к этой категории, стараются активно привлекать к временной занятости, однако они не всегда охотно участвуют в этом процессе. "Дело в том, что по закону, когда подросток приходит в службу занятости, он становится впервые ищущим работу и ему причитается пособие по безработице в размере средней заработной платы по краю. А если ребенок уже работал, даже временно, он не попадает под эту категорию. Мы предлагаем заменить в законе фразу "впервые ищущий работу" на "впервые признан безработным".

Депутаты пообещали рассмотреть возможность внесения таких изменений. Кроме того, парламентарии обсудили ситуацию с предоставлением квартир детям-сиротам. По мнению присутствующих, к этому вопросу необходимо подойти более детально и разработать иную схему предоставления жилплощади сиротам, нежели существующая сейчас. В частности, нужно изучить возможность не покупать жилье для этой категории населения, а вкладывать деньги в строительство. "По этому вопросу необходимо подготовить обращение к губернатору края, поскольку этот вопрос очень серьезный и его необходимо решать как можно быстрее", - отметила депутат Светлана Андронова.