Здание Законодательного Собрания и герб РСФСР являются единым историко-архитектурным ансамблем считают специалисты геральдической комиссии Пермской области. Напомним, сегодня уполномоченный по правам человека в Пермской области Сергей Матвеев выступил с предложением заменить старый герб РСФСР, сохранившийся на здании Законодательного Собрания области, на новую российскую символику.

Однако, как сообщили в геральдической комиссии администрации Пермской области, смена герба сопряжена с серьезными проблемами. Дело в том, что греб РСФСР на здании так называемого Дома Советов - его неотъемлемая часть. Герб был включен в ансамбль здания еще на стадии проектировки в 60-х годах 20 века, его демонтаж потребует большого вложения сил, средств и может нанести урон сооружению.

Пермские геральдики рассматривают герб на Доме Советов как часть отечественной истории, как исторический архитектурный комплекс. По словам специалистов, российская действительность изобилует подобными примерами: на здании Государственной Думы на Театральном проезде в Москве до сих пор сохранился герб СССР, в Перми на бывшем губернаторском доме по ул.Сибирской даже в советские годы сохранялся старинный дворянский герб.