Рано утром 27 марта в Хабаровске было обнаружено сразу два порыва на тепловых сетях: первый - в Индустриальном районе (ул. Кубяка) на тепловых сетях, обслуживаемых МУПТС "Муниципальное предприятие тепловых сетей", а второй - на сетях Хабаровской КЭЧ (пер. Облачный) в Хабаровске. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Хабаровской теплосетевой компании (ХТСК).

Хабаровская теплосетевая компания (ХТСК) оперативно отреагировала на сообщение о порывах и отключила блок №811 теплотрассы "ТЭЦ-1 - Город" от ПНС "Кубяка", по которой подается теплоноситель в данные районы, для того, чтобы откачать воду из тепловой камеры по ул.Кубяка 17, и закрыть задвижки на врезку, где произошел порыв.

Откачка воды была завершена к 11:00 по местному времени (04:00 мск). После этого персонал муниципальных тепловых сетей смог приступить к ремонтным работам, а подача отопления в остальные дома, подключенные к теплотрассе, была возобновлена. До конца ремонтных работ без отопления в данном районе останутся лишь 25 жилых домов, подключенных к поврежденной врезке.

На сетях Хабаровской КЭЧ пришлось отключить всю врезку, по которой осуществляется теплоснабжение Волочаевского городка. Отключены от теплоснабжения 108 объектов, 47 из которых - жилые дома. В настоящее время производится сброс теплоносителя, после окончания которого начнутся ремонтные работы.

Справка:

Хабаровская теплосетевая компания является филиалом ОАО "Дальневосточная генерирующая компания". В состав филиала входят структурные подразделения: Хабаровские тепловые сети (город Хабаровск и Хабаровский район), Комсомольские тепловые сети (г. Комсомольск-на-Амуре, г. Амурск), Хабаровская ТЭЦ-2, Биробиджанская ТЭЦ, Ургальская ТЭС (поселок ЦЭС Верхнебуреинского района), которые обеспечивают централизованное теплоснабжение населения, проживающего в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.