На сегодняшний день в магазинах города Кемерово булка белого "социального" хлеба первого сорта стоит 6,10-7 рублей, цена булки ржаного "Урицкого" или "Дарницкого" хлеба в среднем составляет 12-15,6 рубля, стоимость батона - 10,5-12,4 рубля. Как 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кемеровской мэрии, по данным мониторинга отдела потребительского рынка администрации города, в торговой сети Кемерова цена на "социальный хлеб" остается стабильной, а на остальные сорта хлеба и хлебобулочных изделий наблюдается некоторый рост цен.

В Кемерове предельная оптово-отпускная цена за булку хлеба пшеничного из муки первого сорта развесом не менее 500 граммов с 15 июля 2007 года составляет 6,36 рублей с учетом НДС, предельная розничная цена - 7 рублей (максимальная торговая надбавка 10%). Для губернских предприятий торговли оптово-отпускная цена - 6,19 рублей, розничная - 6,4 рубля.

Таким образом, цена на "социальный" хлеб остается стабильной, а на остальные сорта хлеба и хлебобулочных изделий по сравнению с октябрем 2007 года наблюдается некоторый рост цен, что обусловлено повышением цен на сырье (зерно, муку, масло растительное, сахар), а также увеличением издержек предприятий хлебопечения.

Например, оптово-отпускная цена на хлеб "Урицкий" производства ОАО "Кемеровохлеб" увеличилась на 8% с 12,5 рублей в октябре прошлого года до 13,5 рублей в марте 2008 года, цена на хлеб "Европейский" из муки высшего сорта увеличилась на 9% с 14,3 рубля в октябре до 15,7 рубля в марте этого года. В то же время цены на хлеб и хлебобулочные изделия производства сети мини-пекарен ООО "Идея" и пекарни ИП Афанасьева остались неизменными по сравнению с октябрем 2007 года.