Вопрос о состоянии пирса на острове Беринга (Командорские острова), служащего основным пунктом доставки грузов на остров, обсуждался на совещании у заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Пахомова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 марта в пресс-службе правительства региона, на совещании было принято решение ускорить работы над технико-экономическим обоснованием строительства глубоководного пирса в районе Никольского, предусмотренного федеральной целевой программой "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года".

Возведение нового пирса, запланированное на 2010 год, необходимо начать значительно раньше, считают специалисты. Для того чтобы обеспечить бесперебойную доставку грузов на Командоры до начала эксплуатации глубоководного пирса планируется принять меры по устойчивому функционированию действующего сооружения. В ближайшие дни в Алеутский район отправится группа специалистов для детального обследования объекта. По результатам их исследований будет приниматься решение либо об укреплении сооружения, либо об установке в этом районе плавучего пирса.

На строительство нового пирса с пунктом пропуска через Государственную границу федеральной целевой программой "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года" предусматривается выделение 545 млн рублей из федерального бюджета. В правительстве Камчатского края будут подготовлены предложения по внесению изменений в программу, предусматривающих сокращение сроков его строительства.

Действующий пирс села Никольское был построен в 1958 году. Последняя реконструкция сооружения проводилась в 1986-87 годах. Конструкции на протяжении многих лет подвергались разрушению и коррозии. Сейчас к пирсу могут швартоваться только небольшие суда, что значительно затрудняет доставку грузов на остров.