С 11 июня по 30 сентября в Норильском аэропорту начнется очередной этап реконструкции ВПП. Об этом сообщил заместитель генерального директора ЗАО "Алыкель" по производству Валерий Шейко. По его словам, в указанный период предполагается заменить плиты покрытия взлетно-посадочной полосы. Точное количество нуждающихся в замене плит в настоящее время уточняется.

В связи с ремонтом, для приема-отправки самолетов в порту вводится т.н. "регламент". Иными словами, ремонтные работы в указанный период на ВПП будут начинаться каждую пятницу в 18:00 и продолжаться до шести часов утра понедельника. Кроме того, в будние дни ремонт будет производиться с 6:00 до 18:00. Таким образом, вылететь из Норильска или прибыть в него станет возможным исключительно в ночное время. Валерий Шейко также сообщил, что все работы по реконструкции ВПП будут производить специалисты российско-белорусского предприятия "Ирмас - Холдинг", которые осуществили первый этап реконструкции в прошлом году.

"Руководство ЗАО "Алыкель" абсолютно удовлетворено качеством работ специалистов "Ирмас-Холдинга" и намерено заключить контракт и в нынешнем году", - заявил зам гендиректора ЗАО "Алыкель". По словам Валерия Шейко, в настоящее время уже прорабатываются отдельные положения будущего контракта и составляется смета расходов.