Казахстан и Норвегию сближает общность подходов к основным международным проблемам, особенно, обеспечения глобальной безопасности. Об этом сегодня, 26 марта, на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Норвегии в Казахстане Метте Конгсхемом заявил госсекретарь Казахстана Канат Саудабаев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Республики Казахстан.

Как сообщает пресс-служба, госсекретарь отметил, что еще одна сфера для активного взаимодействия и обмена опытом - это разработка богатых запасов энергоресурсов и разумное использование доходов от нефти и газа. "Все эти факторы, на наш взгляд, обуславливают актуальность и необходимость дальнейшего расширения самого многогранного сотрудничества между нашими странами, и весьма важно, что сегодня такое понимание есть и Астане, и в Осло", - сказал Саудабаев.

На встрече были обсуждены конкретные меры по расширению сотрудничества, которые призваны способствовать более тесной координации позиций двух стран по актуальным международным вопросам и значительному расширению объемов двусторонней торговли. Подчеркивалось, что для Казахстана практический интерес представляет норвежский опыт в технологической, производственной, управленческой сферах. В свою очередь казахстанский рынок располагает огромными возможностями для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Норвегией в сферах обрабатывающей промышленности, машиностроения, инфраструктуры, строительства, переработки сельхозпродукции, производства медикаментов. На данный момент товарооборот между двумя странами составляет только $128,6 млн, и в Казахстане представлены около 10 норвежских фирм, среди которых "Статойл", "Норск Гидро", "Теленор Интернешнл"", "Акер-Маритайм", "Нера АСА", "Инсток", "Пи-Джи-ЭС", "Интервет-5".

"В Норвегии отмечают прогресс, достигнутый Казахстаном за годы независимости. Объявление президентом Казахстана планов разработки программы "Путь в Европу" является инициативой, свидетельствующей о стремлении к сотрудничеству со странами Запада, внедрению современных стандартов управления, дальнейшему реформированию", - сказал на брифинге после встречи с госсекретарем Казахстана посол Норвегии. Метте Конгсхем отметил, что Норвегия заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в разработке этой программы, и, как страна, уже побывавшая председателем ОБСЕ, готова поделиться всем имеющимся опытом.