В Санкт-Петербурге сегодня, 26 марта, прошло заседание президиума Совета городских муниципальных образований. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель исполнительного директора совета муниципальных образований Кирилл Страхов, на заседании обсуждались вопросы, связанные с бюджетной обеспеченностью муниципалитетов и внедрением программы социального развития молодежи города.

Как рассказал Страхов, в ходе заседания с докладом выступил глава Новоизмайловского муниципального образования Константин Лежнев с примерами неравномерного расходования бюджета города на муниципалитеты в Московском районе. "Стали видны большие расхождения в два, два с половиной раза финансирования", - сообщил Страхов. Документ с требованием равномерного распределения бюджета Санкт-Петербурга на эти цели будет отправлен в Комитет по финансам горадминистрации в ближайшее время.

Также принято решение распространить во всех муниципалитетах программы в сфере толерантности и культурного образования молодежи.

Страхов напомнил, что в мае прошлого года в ходе встречи с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко главой города были даны поручения разработать план передачи некоторых функций, которые в настоящее время осуществляют чиновники, в ведение муниципалитетов. В частности, планировалось, что местным образованиям будут переданы такие функции как содержание городского банного комплекса, лестничных клеток, а также парков. "Прошло десять месяцев, а ситуация с мертвой точки не сдвинулась. Через месяц состоится встреча с губернатором Санкт-Петербурга, на которой мы расскажем о сложившейся ситуации. Получается, что те поручения, которые дала губернатор, не выполняются", - отметил Страхов.