18 марта председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов встретился с президентом компании "Бритиш Петролеум Сахалин" (ВР) Крисом Айнчкомбом для обсуждения перспектив работы компании на Сахалине.

Крис Айнчкомб прибыл на Сахалин для встреч с деловыми партнерами и государственными органами власти области. ВР совместно с компанией "Сахалинморнефтегаз" планируют разработку участков сахалинского шельфа по проекту "Сахалин-5". Президент компании отметил, что в 2002 году был проведен большой объем 3-х мерных геологических исследований, которые дают оптимистические предпосылки на наличие запасов углеводородов.

В 2003 году ВР и компания "Сахалинморнефтегаз" создадут совместное предприятие, которое продолжит геологоразведочные и буровые работы на участках "Сахалин-5". Руководители ВР и "Роснефти" считают, что на этапе разведочных работ нет необходимости в применении условий СРП, однако для промышленной добычи углеводородов заключение соглашения о разделе продукции является необходимым условием.

В.Ефремов рекомендовал зарегистрировать и расположить офис совместного предприятия на территории Сахалинской области, чтобы "сахалинцы могли получать выгоду от использования природных богатств области в виде новых рабочих мест и налогов в бюджет". К. Айнчкомб заверил, что работа компании на Сахалине будет понятна для местных жителей и прозрачна для контроля.

В заключение председатель областной Думы пожелал компании успешной работы на Сахалине и в Российской Федерации.