Задолженность Приднестровья перед ОАО "Газпром" в 2007 году выросла на $201,5 млн, или на 15,7%, и на 1 января 2008 года составила $1 млрд 482,5 млн. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом 26 марта 2008 года распространило управление внешних и общественных связей Приднестровского республиканского банка (ПРБ). Общая сумма задолженности включает пени, начисленные за несвоевременную оплату поставок газа. Чистый внешний долг Приднестровья, по данным ПРБ, в 2007 вырос на 15,8% и составил $1 млрд 855 млн.

Напомним, 26 февраля 2008 года в Тирасполе состоялась встреча президента ПМР Игоря Смирнова с заместителем председателя правления "Газпрома" Валерием Голубевым и заместителем начальника управления "Газпрома" по транспортировке и хранению газа Анатолием Подмышальским. По итогам беседы Анатолий Подмышальский отметил, что "согласован комплекс мер, предполагающий пересмотр тарифной политики по отношению к Приднестровской республике, которая направлена на приведение закупочных цен в соответствие с ценами реализации потребителям". Также Подмышальский заявил, что "в ходе встречи обсуждалась программа, согласно которой будут погашаться долги".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в соответствии с указом президента, в 2008 году совокупный рост цен на энергоносители в Приднестровье составит 17%, в то время как для оплаты поставляемого в республику газа тарифы нужно увеличить в 3-4 раза.

В 2008 году цена природного газа, поставляемого "Газпромом" в Приднестровье составляет $192,75 за тысячу кубометров. Предприятия республики платят примерно на $100 меньше. Разница ложится на плечи государства. Это касается предприятий электроэнергетики, других промышленных предприятий, малого бизнеса - всех, кто потребляет газ и электроэнергию. В Приднестровье предприятиям предоставили переходный период, за который они смогут подготовиться к повышению цены на газ. Одномоментное принятие такого решения могло отрицательно отразиться на хозяйствующих субъектах.

Следует напомнить, что в соответствии с соглашениями, заключенными между Приднестровьем и Российской Федерацией в 2011 году, в ПМР тарифы на энергоносители должны быть приведены в соответствие с внутрироссийскими нормами. Таким образом, в 2011 году стоимость газа для потребителей Приднестровья должна достичь уровня среднеевропейской цены - $257 за тысячу кубометров газа.