"Участие в экспертном совещании по вопросам молдавско-приднестровского урегулирования в Киеве для Приднестровья очень важно. Хорошо, что республика была представлена руководителями ведущих министерств. Но помимо этого и приднестровским парламентариям необходимо вновь попытаться выйти на парламент Украины. Это могут быть соответствующие обращения или заявления в адрес Верховной рады", - заявил 26 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики Любомир Рыбяк.

"На мой взгляд, Россия и Украина провели консультации, чтобы посадить за стол переговоров президентов Приднестровья и Молдавии. Возможно, этим может объясняться благожелательность Украины по отношению к Приднестровью. Россия заявляла о максимальной экономической и финансовой поддержке нашей республики. Да, статус региона пока не определяется. Позиция РФ базируется на сохранении целостности Молдавии в рамках утвержденных границ, а Приднестровью отводится определенный статус. Какой - пока непонятно. Украина, чтобы не отстать и показать свою заботу о своих гражданах, которых в Приднестровье проживает 30%, тоже будет декларировать экономическую поддержку, не затрагивая вопросы границ. Этот вопрос для обсуждения закрыт", - считает приднестровский парламентарий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 марта, докладывая президенту Приднестровья Игорю Смирнову о результатах участия приднестровской делегации в экспертном совещании по вопросам молдавско-приднестровского урегулирования в Киеве, министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай заявил, что украинская делегация получила "четкую, ясную директиву максимально наладить широкое сотрудничество с Приднестровьем". По словам Валерия Лицкая, "в ходе экспертного совещания обговаривалось сотрудничество между Приднестровьем и Украиной, а именно: демаркация границ, вопросы банковской сферы, а также проблемы, возникающие сегодня при передвижении транспорта".