В Новгородской области из 45 официально учтенных объектов длительного захоронения отходов (полигоны твердых бытовых отходов, санкционированные свалки) экологическим нормативам и санитарным правилам полностью отвечают лишь четыре. Об этом сегодня, 26 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области со ссылкой на данные областного Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов.

В целях улучшения экологической ситуации в регионе в Новгородской области утверждена целевая программа "Охрана окружающей среды и экологическая безопасность области на 2008-2010 годы". По данным Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, который выступил разработчиком программы, в настоящее время в некоторых муниципальных образованиях отсутствуют биологические очистные сооружения (БОС), канализационные сети, насосные станции, наблюдается сброс загрязненных сточных вод в открытые водоемы, необходима реконструкция устаревших БОС. Программа финансируется из областного бюджета. Общий объем финансирования составит 47,791 млн рублей.

Ожидается, что в результате выполнения мероприятий программы будут обеспечены охрана водных объектов от загрязнения за счет очистки и обеззараживания отводимых производственно-бытовых сточных вод, снижение массы сброса вредных веществ в водные объекты; экологическая и санитарно-эпидемиологическая безопасность при организованном размещении отходов производства и потребления по включенным в программу объектам и другие.