В Главном управлении Банка России по Тверской области прошло совещание руководителей кредитных организаций, работающих на территории области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 марта в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации, на нем были подведены итоги работы отрасли в 2007 году.

Свое видение роли банковского сектора в экономике Верхневолжья озвучил первый заместитель губернатора Василий Толоко. Как отметил докладчик, в течение последних лет сохранялись позитивные тенденции, вследствие чего происходило дальнейшее повышение роли банков в социально-экономическом развитии региона. Банки охватывают своими услугами все большее число жителей региона, они проводят кредитную поддержку реализации приоритетных национальных проектов. Прежде всего, это относится к национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". За минувший год объем выданных ипотечных кредитов возрос почти в два раза.

Вместе с тем остается нерешенным и ряд проблем. Во-первых, объемы сельхозкредитов, выданных за девять месяцев 2007 года, снизились, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, на 600 млн. рублей. Есть недостатки и в развитии региональной банковской сети, главный из которых - ее неравномерность. В частности, в 16 муниципальных районах области альтернативы подразделениям Сбербанка нет. В целом по количеству кредитных организаций Тверская область занимает седьмое место среди 18 регионов ЦФО.

В своем докладе начальник главного управления Банка России по Тверской области Михаил Сапунов определил две основные задачи развития регионального банковского сектора: приближение банковских услуг к населению и привлечение в область финансовых ресурсов.