За первые две недели, в период с 12 по 25 марта, за поправки к Конституции, дающие народу право досрочного роспуска Сейма, подписались почти 46 тыс. граждан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 26 марта, руководитель пресс-службы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристина Берзиня. Это пока только третья часть от необходимого количества - всего, для внесения проекта на рассмотрение Сейма требуется собрать 149 064 подписи.

Как рассказала Берзиня, по наблюдениям ЦИК, существует следующая закономерность: активность избирателей существенно повышается к концу выборов, "когда остается совсем мало времени, чтобы успеть выразить свою волю".

Ранее премьер-министр Ивар Годманис заявил, что не поставит свою подпись за внесение поправок к Конституции, так как считает, что граждане должны следить за работой партий и оценивать ее на местных и парламентских выборах. По мнению премьера, "отцы Сатверсме написали ее так, чтобы наилучшим образом сбалансировать власть между парламентом и президентом".

В свою очередь президент Латвии Валдис Затлерс, поддержал желание граждан инициировать роспуск парламента. Комиссия при президенте пришла к выводу, что у действующей Конституции имеются серьезные недостатки. По мнению юристов, в Сатверсме нужно не только предусмотреть право народа на роспуск парламента, но и расширить полномочия президента. Юристы предлагают дать президенту право распускать Сейм без проведения референдума.

Депутат Сейма от фракции "ЗаПЧЕЛ" Владимир Бузаев считает, что народ совершенно справедливо не доверяет правительству. По его словам, депутаты фракции "ЗаПЧЕЛ" за неделю до того, как профсоюзы сформулировали свои требования, в октябре 2007 года, внесли очень близкий по содержанию законопроект на рассмотрение в Сейм. "Мы защищали его с сеймовской трибуны, это наша юридически оформленная идея, которую, как знамя, подняли профсоюзы", - сказал депутат. Он подчеркнул, что члены фракции уже в первые дни поставили свои подписи под проектом профсоюзов. "Мы поддерживаем их и считаем, что право народа на досрочный роспуск Сейма будет способствовать тому, чтобы депутаты, прежде всего от правящей коалиции, выполняли свои обещания", - заявил Бузаев.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, сбор подписей за поправки к Конституции, дающие избирателям право роспуска парламента, будет продолжаться до 10 апреля. Подписаться за поправки можно в специальных пунктах, установленных самоуправлениями. Для этого надо иметь при себе паспорт гражданина Латвии. Для внесения проекта на рассмотрение Сейма необходимо собрать 149 064 подписи.