26 марта в Тверской области стартовала Всероссийская благотворительная акция Национального фонда развития здравоохранения (НФРЗ) "Убедись, что ты здоров!", передает корреспондент ИА REGNUM. Направленная, прежде всего на охрану здоровья населения, профилактику социально-опасных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, она уже прошла в трех регионах страны - Костромской и Воронежской областях, а также в Москве.

Торжественное открытие акции состоялось в Тверской государственной медицинской академии, где на форуме "Непрерывное профессиональное образование врачей - залог здоровья нации" встретились ведущие эксперты медицинского сообщества и общественных организаций. В его работе приняли участие начальник департамента здравоохранения Тверской области Анатолий Цезарь, учредитель НФРЗ, многократная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина, представители органов власти, духовенства, общественности и, конечно же, медики.

Пленарное заседание продолжилось работой пяти тематических секций: терапевтической, педиатрической, кардиологической, дерматологической и секцией "Женское здоровье". Также была организована выставка, посетители которой смогли познакомиться с новинками в области медицинских технологий, медоборудования и лекарственных средств.

Но основные мероприятия акции, в которых смогли принять участие все желающие жители Твери, прошли 26 марта в медицинских учреждениях и аптеках города. В них были проведены социологические опросы, цель которых - выявить проблемы современного здравоохранения. В детских поликлиниках в обмен на заполненные анкеты родители получили в подарок подгузники для малышей, тесты на определение глюкозы и белка в организме, а дети - воздушные шары с эмблемой акции. Во взрослых поликлиниках и аптеках подарками стали витаминные комплексы и тесты для самодиагностики различных заболеваний. Также все участники получили рекомендации по соблюдению и поддержанию здорового образа жизни.