В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации городского округа город Сибай. Об этом 22 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Башпрокуратуры.

"По материалам проверки в отношении бывшего главы администрации городского округа город Сибай возбуждено уголовное дело по статьям "преднамеренное банкротство" и "превышение должностных полномочий", - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Установлено, что он, являясь главой названной администрации в декабре 2006 года, оказывая содействие своему знакомому, своим постановлением изъял из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия "Водоканал" и передал в оперативное управление муниципального учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства городского округа города Сибай" имущество балансовой стоимостью свыше 82 млн. рублей (здание МУПа, 29 автомобилей и экскаваторов, водопроводные сети, очистные сооружения, насосные станции, мебель и т.д.). Впоследствии это имущество было передано администрацией в аренду коммерческому предприятию - обществу с ограниченной ответственностью "Водосбыт", учредителем и руководителем которого является знакомый бывшего главы администрации. Этот знакомый ранее возглавлял МУП "Водоканал".

Незаконные действия привели к тому, что МУП "Водоканал", оставшись фактически без имущества, не могло заниматься своей уставной производственной деятельностью, оказалось неплатежеспособным. В результате МУП "Водоканал" было неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам на общую сумму свыше 16 млн. рублей, в том числе заплатить обязательные платежи в бюджет, сообщили в пресс-службе.