В Мезени (Архангельская область) назначены досрочные выборы главы муниципального образования. Они состоятся 15 июня 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Мезенского района.

По словам главы района Игоря Заборского, необходимость в проведении досрочных выборов появилась после того, как бывший глава райцентра Николай Колотов подал в отставку из-за того, что был обвинен в превышении должностных полномочий. Напомним, следствием было установлено, что Колотов, являясь главой органа местного самоуправления, не имея установленных законом полномочий на владение, пользование и распоряжение частной приватизированной квартирой, расположенной на территории Мезени, в мае 2007 года топором лично взломал входную дверь указанной квартиры и в дальнейшем разрешил проживать в ней посторонним лицам. Приговором суда Колотову назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года. Самого Колотова, как сказали в администрации Мезени, отставка и условный срок не очень расстраивают. В настоящее время он работает рядовым электриком.

По словам Игоря Заборского, эта ситуация стала следствием исполнения 131 закона о местном самоуправлении, которое, как он считает, "выявило вопиющую некомпетентность руководителей некоторых муниципальных образований". Глава района также сообщил, что желающих занять пост мэра Мезени, скорее всего, будет немного.