Сразу два иска в суд в отношении челябинского Управления ФАС готовит группа компаний "Интерсвязь". Об этом заявил 26 марта на пресс-конференции председатель совета директоров группы Леонид Вахрамеев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Компания "Интерсвязь-6" - подразделение группы компаний, занимающееся маркетингом - обжалует в судебном порядке решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области о нарушении компанией законодательства о рекламе. Напомним, спорная реклама "Интерсвязи" размещалась в интернете и на нескольких телеканалах Челябинска. Так, на стартовой странице сайта компании размещена информация о том, что компания "Интерсвязь" является лауреатом международной премии "Лидер экономического развития России", "Лучшим провайдером 2004, 2005, 2006", "Лидером Российской экономики 2006".

В УФАС заявляли, что представители "Интерсвязи" не подтвердили факта получения этой премии. Однако на пресс-конференции руководство компании представили номерной диплом и статуэтку Меркурия из золоченой бронзы на малахитовом пьедестале, подтверждающие получение награды. Вторым спорным моментом было то, что рекламные материалы, по мнению антимонопольной службы, содержали некорректные высказывания в отношении ADSL-модемов и ADSL-технологии. "Интерсвязь", по словам представителей компании, собирается обжаловать и этот пункт решения, однако на каком именно основании, в ходе пресс-конференции осталось невыясненным.

В настоящее время компания ожидает решения комиссии, сразу после утверждения которого направит материалы дела в суд. Второй иск будет направлен уже всей группой компаний. По их мнению, УФАС нанесло ущерб деловой репутации "Интерсвязи", распространив релиз о нарушении компанией закона. "Постановление касалось лишь одного из подразделений. Если бы в релизе было написано "Интерсвязь-6", а не "Интерсвязь", такой шумихи заявление УФАС не вызвало бы", - заявил Вахрамеев.