На XVI выставке-ярмарке продуктов питания и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности "Продовольствие. Продмаш. Агро - 2008", которая с 25 по 28 марта проходит в МВДЦ "Сибирь", стартовал V открытый чемпионат по хлебопечению "Пекарь Сибири - 2008". Организатором мероприятия выступает ВК "Красноярская ярмарка" и НП "Сибирская ассоциация гостеприимства".

Как рассказали ИА REGNUM-KNews в пресс-службе "Красноярской ярмарки", соревнования будут проходить в течение трех дней и в них впервые выделены специальные категории участников - крупные, малые предприятия хлебопечения и молодые специалисты.

25 марта на площадке продовольственной выставки встретились команды от крупных хлебопекарных предприятий: ЗАО "Восход Бейкер" (Новосибирск), ОАО "Хлебообъединение "Восход" (Новосибирск) и "Красноярский хлеб" (Красноярск).

По словам председателя жюри чемпионата, преподавателя высшей категории Красноярского технологического техникума пищевой промышленности Светланы Смирновой, хлебобулочные изделия в рамках чемпионата оценивали не только профессиональное жюри, но и посетители выставки.

"Внешнему виду, вкусу и запаху изделий давало оценку зрительское жюри, а профессиональное жюри изучало оригинальность рецептуры, предназначение каждого компонента в выпечке, применение новых наполнителей и экономический эффект", - рассказала она.

В итоге был определен победитель этапа, но его объявят только 28 марта, в последний день работы чемпионата.

Напомним, что V открытый чемпионат по хлебопечению в этом году является отборочным этапом Всероссийского фестиваля "Кулинарное наследие - 2008". Организаторами "Кулинарного наследия" являются Управление делами президента РФ и Московский центр кулинарного мастерства "Эксклюзив".