Число миллиардеров в России не соответствует масштабам экономики и уровню развития страны, заявил 26 марта глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин на конференции "Стратегическое развитие России и задачи контрольно-счетных органов РФ". "За восемь лет стабильного развития количество отечественных долларовых миллиардеров выросло с нескольких человек до сотни с лишним. По их числу Россия твердо вышла на второе место в мире после США, что не соответствует масштабам экономики и уровню развития нашей страны", - приводит слова Степашина ПРАЙМ-ТАСС.

Этот перекос, считает Степашин, - очень серьезная потенциальная угроза, требующая повышенного внимания. Государство должно выработать грамотную и эффективную политику доходов с тем, чтобы предотвратить риски, которыми чревата консервация глубокого имущественного и социального неравенства, заключил глава ведомства.

Ссылаясь на данные Росстата, он напомнил, что разрыв в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных россиян увеличился с 13,9 раза в 2000 году до 15,3 раза в 2006 году. А по экспертным оценкам Центрального экономико-математического института РАН, такой разрыв значительно больше и составляет около 30 раз. В частности, в Москве, по официальным данным Мосгорстата, в 2006 году этот показатель составил 41 раз.