В Саратове на состоявшемся сегодня, 26 марта постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова была обсуждена организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Саратова в летний период 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. По информации председателя городского комитета по образованию Марины Епифановой, различными формами организованного досуга в текущем году планируется охватить 64 тыс. 283 человек, относящихся к категории детей и подростков.

Традиционно значительная часть детей младшего и среднего школьного возраста будут отдыхать в лагерях с дневным пребыванием и питанием - на школьных площадках, организованных на базе образовательных учреждений города. В 2007 г. в таких лагерях отдохнули 7 тыс. 157 детей, в 2008 году планируется привлечь - 7 тыс. 135 школьников. В работе с детьми в летний период будут задействованы более 3 тыс. педагогов.

Планируется, что из общего числа площадок более 100 будут организованы как профильные лагеря для 9 тыс. юных спортсменов, туристов, юннатов, массовиков- затейников. Кроме того, на базе подростковых клубов по месту жительства будет организована работа 70 досуговых лагерей (без питания), с охватом более 9 тыс. детей и подростков. Почти 900 детей с заболеваниями органов зрения, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта смогут пройти курс оздоровительных процедур в июне этого года.

Как отметил председатель городского комитета по физической культуре и спорту Владимир Новиков, этим летом планируется проведение 18 городских спортивно-массовых мероприятий с охватом более 21 тыс. человек, а также 12 районных мероприятий с участием более 1 тыс. 500 человек.