25 марта на территории Иркутской области появилась связь одного из российских сотовых операторов "большой тройки" - ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"). Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, вывод "Билайна" на рынок Иркутской области сопровождался массовыми гуляниями в наиболее известных местах столицы области: на центральной площади Иркутска прошёл "полосатый" митинг, по улицам ходили лошади в желто-черных попонах, родители с полосатой коляской, а уборку поводили дворники с метлами в стиле "Билайн".

Связь "Билайн" появилась в Иркутской области на базе предыдущего оператора TELE2 Иркутск (ЗАО "Корпорация Северная Корона"). После приобретения корпорации в августе 2007 года, "ВымпелКом" провел технические работы по оптимизации сети в Иркутской области, а также утвердил план строительства базовых станций для расширения зоны охвата и увеличения пропускной способности сети. До конца 2008 года будет построено 150 базовых станций, сеть "Билайн" появится в 25 новых населенных пунктах Иркутской области, в том числе в неохваченных сотовой связью северных районах Приангарья.

Бренд "Билайн" в Иркутске открывал исполнительный вице-президент, генеральный директор "ВымпелКом Россия" Николай Прянишников. По его словам, в планах "Вымпелком" в течение двух лет потратить более 50 млн долларов на развитие сети в Иркутской области, основная часть из которых придется на 2008 год. "Мы намерены к концу 2009 года достигнуть 25% доли выручки сотового рынка Иркутской области", - подчеркнул он.

Кроме Иркутской области, на 2008 год "Вымпелком" запланировал открыть филиалы в Читинской и Магаданской областях, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия), Приморском крае и Чукотском автономном округе.

Также, по данным Прянишникова, Сибирский федеральный округ, и, в частности, Красноярский край, Новосибирская и Иркутская области являются приоритетными регионами для введения связи третьего поколения (3G), которая появится здесь в третьем-четвертом квартале 2008 года.