Следственным отделом по Октябрьскому округу города Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области прокурору для утверждения обвинительного заключения направлено уголовное дело, возбужденное 15 января в отношении прораба строительной фирмы "Омскстрой" по ч. 1 ст. 143 УК РФ по факту несчастного случая, произошедшего с плотником-бетонщиком К., сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления.

В ходе следствия установлено, что при осуществлении погрузочных работ спиленных стволов деревьев К. получил травму головы, в результате которой он утратил способность самостоятельно передвигаться. В нарушение правил охраны труда К. не была выдана защитная каска и спецодежда.

По мнению следствия, несчастный случай произошел по вине прораба С., который нарушил свои должностные инструкции, а также ряд строительных правил и норм, в связи с чем С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).