Президент России подписал указ об освобождении Александра Чекалина от должности первого замглавы МВД России и назначении на эту должность генерал-лейтенанта милиции Михаила Суходольского. Как сообщает пресс-служба Кремля, указ вступает в силу со дня его подписания. Ранее, с 28 февраля 2005 года, Суходольский занимал должность заместителя министра внутренних дел России.

Суходольский Михаил Игоревич родился в 1964 году в поселке Пушкинские Горы Пушкино-Горского района Псковской области. В 1981 году окончил среднюю школу в городе Мары Туркменской ССР, в том же году поступил в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С. М. Штеменко, которое окончил в 1985 году. С 1985 по 1990 год проходил службу на офицерских должностях в Вооруженных Силах СССР. В 1990 году начал службу в органах внутренних дел с должности оперуполномоченного отдела БХСС УВД Перовского райисполкома Москвы. До 1999 года проходил службу на оперативно-командных должностях в службе криминальной милиции столичного ГУВД.

С 1999 года руководил отделом по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности при Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД России, после чего в 2000 году возглавил линейное управление внутренних дел в аэропорту Шереметьево. В 2002 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ и получил назначение на должность начальника Главного управления вневедомственной охраны МВД России.

Напомним, что Александр Чекалин был назначен первым заместителем министра внутренних дел Российской Федерации в 2004 году. До этого, с 2000 года, он занимал должность заместителя министра внутренних дел Российской Федерации. С 2001 по 2003 год Чекалин возглавлял Службу общественной безопасности, а с 2003 по 2004 год - Федеральную миграционную службу МВД России. В сентябре Чекалину исполнится 61 год.