Правительство Юлии Тимошенко не выполняет обещаний, которые оно давало во время парламентской избирательной кампании, и занимается экстремальным социальным популизмом, который приведет к затяжной дестабилизации макроэкономических показателей. Об этом 25 марта во время круглого стола, посвященного первым 100 дням работы правительства Юлии Тимошенко, заявила член оппозиционного правительства, народный депутат от Партии регионов, экономист Ирина Акимова, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам экономиста, главным электоральным обещанием Тимошенко, которое не будет исполнено, была компенсация вкладов Сбербанка СССР в течение двух лет. "Для того, чтобы исполнить это обещание, необходимо, по меньшей мере, 32 млрд. гривен. Исходя из того, что в бюджете на эти нужды заложено всего 6 млрд., ждать выполнения этого пункта плана не приходится", - сказала представитель оппозиционного правительства. Также, отметила она, не лучше и с обещаниями Тимошенко в сфере экономики. "В программе четко написано о резком росте доходов при сохранении макроэкономической стабильности экономики и низкой инфляции. Если оно и выполнимо, то пора бы уже начать действовать, чтобы хоть как-то исполнить это обещание. Одним из главных обещаний Тимошенко был переход армии с 2008 года на 100% контрактную основу, но уже начинается очередной призыв солдат срочной службы. Именно поэтому уже нельзя говорить, что работа правительства является удачной", - отметила политик.

По ее словам, на сегодняшний день деятельность правительство Тимошенко можно назвать лишь экстремальным социальным популизмом, который приведет к затяжной дестабилизации макроэкономических показателей. "Тимошенковский популизм основывается на обещаниях воплотить именно то, что хочет слышать каждый украинец. Все обещания начнут выполняться при помощи любых факторов влияния, но в конечном итоге так и останутся невыполненными, поскольку их просто невозможно реализовать полностью. Именно тогда, чтобы оправдаться, Тимошенко начнет искать внешнего врага, который помешал ей исполнить обещанное. После этого она ретируется, чтобы решать другие задачи. А с теми проблемами, которые оставила после себя Тимошенко, придется разбираться уже следующему после нее правительству", - резюмировала Ирина Акимова.