ООО "Томскнефтегазпереработка", дочернее общество ОАО "Востокгазпром", запустило в эксплуатацию новую газовую автозаправочную станцию в Томске. Как заявил корреспондету ИА REGNUM заместитель начальника департамента промышленности "Востокгазпрома" Валерий Кокорин, в отличие от уже действующей в Томске автомобильной газонаполнительной компрессорной станций (АГНКС), работающей на пропане, новая установка впервые в регионе позволит производить 160 заправок в сутки сжатым метаном, подающимся под давлением в 200 атмосфер. Предполагается, что уже в первый месяц работы заправка будет загружена на 30-40 %.

Говоря о преимуществах работы транспорта на газе, Валерий Кокорин подчеркнул, что владелец обычного ВАЗа при существующей на сегодня цене бензина марки АИ-92 10 руб. 30 копеек за счет перехода на сжатый метан, стоимостью 3 руб./ куб. метр, сможет сэкономить около 660 рублей на 1000 км пробега. Таким образом, затраты на приобретение газомоторного топлива будут меньше, чем затраты на приобретение бензина в 4 раза. Примерно такое же соотношение применимо и для пассажирских автобусов марки "ПАЗ", их владельцы в рублях сэкономят значительно больше - более 1 500 тыс. за 1000 км.

Присутствовавший на церемонии открытия заправки губернатор области Виктор Кресс отметил, что в регионе одним из первых в России был принят закон "Об использовании газа в качестве моторного топлива" и программа газификации транспорта. Губернатор заявил о необходимости кратно увеличить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива. В реализации программы будут принимать участие, помимо ОАО "Востокгазпром", ООО "Томсктрансгаз", ООО "Томскоблгаз", ООО "Газтранс". Первоначально планируется строительство заправок в Шегарском районе, а так же городе Северске.

Предприятие "Томскнефтегазпереработка" было создано в 1999 году, аналогичные структуры существуют в других регионах деятельности "Востокгазпрома" - в Новосибирской области и Алтайском крае. В 2000 году Томская область вышла в российские лидеры по темпам перевода транспорта на газомоторное топливо, а город Томск обладал одним из крупнейших в России парков газовых автобусов. Всего в городе было переведено 590 единиц автотранспорта, из них 86 - это маршрутные автобусы. Однако в последнее время руководство "Востокгазпрома" вынуждено констатировать снижение в Томской области темпов перевода транспорта на газ по сравнению с наиболее успешным в этом отношении 2000 г. В качестве основной причины называются технические сложности с переоборудованием автотранспорта, так же для подавляющего большинства автовладельцев оно пока недоступно по цене.