С начала 2008 года в Нальчике отмечает рост квартирных краж. В разных районах города он составляет от 10 до 50%, сообщили 26 марта на брифинге руководители трех отделов внутренних дел Нальчика, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным милиции, в 2008 году на территории, подведомственной первому ОВД Нальчика, зарегистрировано 38 квартирных краж (в четвертом квартале 2007 года - 27), на территории второго ОВД - 58 (27 - в 2007 году), на территории третьего ОВД - 36 ( 33- в 2007 году). Среди этого числа краж растет процент преступлений, совершенных путем подбора ключа.

"Жители Нальчика, устанавливая дорогие сейфовые металлические двери в своих квартирах, экономят на стоимости замков, что и позволяет ворам практически за несколько минут путем подбора ключа проникнуть в их дом", - сказал временно исполняющий обязанности начальника первого ОВД Нальчика полковник милиции Мухамед Нагоев. К тому же в 2008 году подорожали услуги вневедомственной охраны, и многие граждане отказались от этого способа защиты своего имущества, отметил Нагоев. По его словам, сейчас воры чаще всего охотятся за золотом и деньгами, предпочитая не выносить из квартир громоздкие вещи. Как правило, похищенное золото сбывается на рынке в соседнем Пятигорске.

Нагоев рассказал, что ущерб от самой крупной квартирной кражи, зафиксированной в Нальчике за последние несколько месяцев, составил около 10 млн. руб. "Возможно, ущерб во время крупных квартирных краж бывает и больше этой суммы, однако потерпевшие в силу различных причин не всегда называют его настоящий размер", - отметил Нагоев.

Участники брифинга продемонстрировали журналистам также ключи и замки, которые являются наиболее надежными. По их словам, эти технические сведения они почерпнули в ходе допросов квартирных воров.

По данным милиции, среди квартирных воров часто попадаются гастролеры из соседних регионов. Недавно были задержаны воры из Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. На счету последнего около 20 квартирных краж.