11 пожаров произошло в населенных пункта Заполярного района Ненецкого АО с начала 2008 года. Всего в округе с начала 2008 года зарегистрировано 17 пожаров, из которых 6 в Нарьян-Маре.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь администрации Заполярного района Ненецкого АО Ольга Крылова, причина пожаров - несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Ольга Крылова отметила, что за три месяца 2008 года в системе обеспечения противопожарной безопасности в Ненецком АО произошли изменения. "С 1 января 2008 года исполнение государственного полномочия Ненецкого автономного округа по организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы взяла на себя администрация Архангельской области. В настоящее время в округе создан и действует отряд государственной противопожарной службы №19 Областного государственного учреждения "Управление Государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области". Отряд - небольшой, состоит из двенадцати человек, шестеро из которых трудятся в пожарной части № 22 в поселке Красное. Здесь ранее действовала муниципальная пожарная охрана, имелась пожарная машина, теплый бокс для ее размещения. В январе 2008 года в поселок пригнали вторую машину, приобретенную на средства окружной целевой программы "Снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Ненецком автономном округе на 2007-2010 годы". Кроме того, руководство администрации Приморско-Куйского сельсовета пошло на встречу представителям отряда и предоставило в аренду гараж на безвозмездной основе, а также предоставило льготы по оплате коммунальных платежей", - сказала Ольга Крылова.

Кроме этого, было принято решение о создании пожарной части № 23 в селе Великовисочное. Личный состав части будет состоять из 5 человек. Во время выездов на происшествия им будут помогать добровольцы.