В 2007 году в 11 из 12 исправительных учреждений Ивановской области произошло 126 случаев умышленного нанесения вреда своему здоровью 91 осужденными. За первые два месяца 2008 года было 19 таких случаев. Среди осужденных Ивановской области наиболее распространенными способами членовредительства являются глотание металлических предметов и порезы кистей рук. Об этом 26 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ивановской облпрокуратуре. Согласно анализу прокуратуры, в большинстве случаев цель членовредительства - получить перевод в другое спецучреждение или спецбольницу с менее жесткими условиями заключения и получение иных льгот.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, в подавляющем большинстве случаев членовредительство осужденных было демонстративным, для оказания давления на администрации исправительных учреждений. В специализированной областной больнице для осужденных условия содержания лучше, порядок отбывания наказания менее строгий. Прокуратура считает, что основные причины членовредительства - недостаточная воспитательная работа администраций исправительных учреждений и то, что руководство колоний не пользовалось возможностью возложить на самих членовредителей возмещение дополнительных затрат на их лечение. Тем самым не в полной мере выполнялись требования уголовно-исполнительного законодательства.

Фактов массового членовредительства в исправительных учреждениях региона за последние годы не было. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в ФГУ ИК-10 села Бородино Гаврилово-Посадского района. Там количество фактов умышленного причинения вреда своему здоровью было наибольшим. В связи с этим начальнику УФСИН России по Ивановской области внесено представление об устранении нарушений закона. После этого количество случаев членовредительства среди осужденных сократилось.