Криминогенная ситуация в Марий Эл вызывает серьезные опасения у сотрудников правоохранительных органов республики. Как рассказал "Радио Ретро" начальник пресс-службы МВД Андрей Сидоров, только за минувшие три дня в Марий Эл было зарегистрировано 37 преступлений, не смотря на то, что 26 раскрыто по горячим следам, сами преступления и мотивы по которым они совершены, заставляют задуматься, о морали и этических нормах. Совместные попойки нередко перерастают в кровавые побоища.

Из 5 совершенных убийств 4 произошли на бытовой почве, все подозреваемые в этих преступлениях были в сильном подпитии. В Горномарийском районе брат убил брата, в Звениговском районе отец и сын не нашли общий язык с соседом, решающим аргументом был обух топора, причем после убийства тело перевезли в дом убитого, дом, после недолгих раздумий, подожгли, в огне погибла и мать убитого. В Оршанском районе 23-х летний пасынок в пьяном угаре задушил отчима. Настораживает и возраст преступников, так 17-летние подростки в поселке Красный Стекловар Моркинского района пробравшись в дом пенсионерки, ограбили и убили старушку практически за копейки. По чистой случайности вечеринка для брата и сестры из города Волжска закончилась лишь больничной койкой, оба с проникающими ножевыми ранениями сейчас находятся под присмотром врачей.

4 жизни унесла на минувшей неделе огненная стихия, сообщает ИА REGNUM - МариNews. Огнем уничтожено 10 строений, материальный ущерб составил 120 тысяч рублей. Эта цифра могла быть в 30 раз больше, если бы не оперативность пожарных. Правда и она не всегда позволяет избежать беды. Так, в поселке Советский локализовать пожар, вспыхнувший в 5 утра в жилом доме, удалось буквально за 13 минут, но спасти чету пенсионеров, погибших от угарного газа, все же не успели. Причина возгорания - неосторожное обращение с огнем в нетрезвом состоянии. При аналогичных обстоятельствах произошел пожар в квартире безработной в городе Волжске. В результате пожара квартира выгорела полностью, а для спасения жильцов подъезда пожарным пришлось использовать спецтехнику. Всего было эвакуировано 7 человек. По факту пожара ведется следствие.