"Планируемые изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе" нарушают права граждан России", - заявил корреспонденту ИА REGNUM архангельский юрист Мансур Бекаров.

"Я думаю, что если человек является военнообязанным, то его конституционным долгом является служба в армии. Он обязан это делать добровольно. По российским законам, любой гражданин считается добросовестным, пока иное не доказано в суде", - считает Мансур Бекаров. Поэтому, по мнению юриста, требования о том, чтобы призывники в возрасте от 18 до 27 лет, если они собираются уехать на срок от 15 дней до трех месяцев, должны лично сообщать об этом в комиссариат, являются ограничением прав и свобод граждан. "Кроме того, существует порядок, когда при регистрации одновременно предъявляется не только паспорт, но и военный билет. Каждый гражданин обязан регистрироваться в любом населенном пункте, если он туда приехал более, чем на 3 дня. Поэтому меры, которые планируют вводить, являются незаконными. Также я считаю, что если комиссариаты не способны наладить контроль за призывниками без дополнительных нововведений в законы, то эти проблемы должны решать контролирующие организации", - подытожил юрист.

Напомним, что 21 марта Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". Согласно документу, воинский учет будет осуществляться военными комиссариатами не только по месту жительства, но и по месту их пребывания. Планируется, что состоящие на воинском учете призывники в возрасте от 18 до 27 лет, если они собираются уехать на срок от 15 дней до трех месяцев, должны лично сообщать об этом в комиссариат. Сообщать об отъезде призывники также будут обязаны в том случае, если до окончания периода осуществления призыва на военную службу остается менее 15 календарных дней, а они уезжают на срок, равный или меньший этого срока. Кроме того, законопроектом предполагается, что в течение календарного года военные комиссариаты будут ставить на воинский учет граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы; лиц, проживавших за пределами России и прибывших для постоянного проживания в страну, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в установленные сроки.