Областная целевая программа "Развитие льняного комплекса Вологодской области на 2008-2012 годы" работает на Вологодчине, согласно постановлению Законодательного Собрания Вологодской области, с начала 2008 года.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте сельского хозяйства Вологодской области, программа разработана правительством области для дальнейшей оптимизации работы льнопроизводственного комплекса в рамках мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Программа Вологодской области рассматривается в качестве пилотного проекта федеральной программы "Развитие льняного комплекса России на 2008-2012 годы" с объемом инвестиций порядка 4,5-5 млрд. рублей. Целями областной программы являются создание условий для экономического роста льняного комплекса на базе развития собственной сырьевой базы и производства конкурентоспособного конечного продукта, а также - обеспечение социально-экономической стабильности территорий, специализирующихся на выращивании и переработке льна.

Среди основных задач программы - решение кадрового обеспечения отрасли, создание и совершенствование благоприятного инвестиционного имиджа предприятий отрасли, а также выход на новые международные рынки, завоевание репутации надежного производителя.