Все строительно-восстановительные работы в Старопромысловском районе г. Грозного планируется завершить до конца 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, в данном районе, где ведутся широкомасштабные строительно-восстановительные работы, с инспекционной поездкой побывали премьер-министр Чечни Одес Байсултанов и мэр г. Грозного Муслим Хучиев. "До конца года в Старопромысловском районе, протяженность которого составляет 18 км, предстоит отремонтировать 868 муниципальных домов, из которых 160 пятиэтажных домов, один десятиэтажный многоквартирный дом, а остальные - двухэтажные и трехэтажные. Планируется, что уже до осени текущего года во всех домах будет проведено отопление, установлено сантехническое оборудование. Все фасады будут либо заново оштукатурены, либо облицованы сайдингом", - пояснили в пресс-службе.

В этой связи мэр города Муслим Хучиев отметил, что в данном районе практически все подземные коммуникации будут заменены на новые. Также, по его словам, будет благоустроено и асфальтировано около 130 километров шоссейных и уличных дорог.

Источник сообщил, что в ходе инспекционной поездки Одес Байсултанов обратил внимание мэра на необходимость использования при строительстве материалов местного производства. Премьер-министр потребовал также от руководителей субподрядных организаций более ответственно отнестись к делу и брать объекты, рассчитывая на реальные силы и возможности. Кроме того, обязательным условием стало ведение строгой отчетности о выполненных работах. "Основная задача заключается в быстром и качественном восстановлении объектов столицы. Поэтому не надо брать несколько объектов сразу, если нет ни сил, ни средств их завершить", - подчеркнул Байсултанов.

Он также обратил внимание руководителей субподрядных организаций на заброшенные промышленные объекты. По его мнению, после проведения технической экспертизы они должны быть либо снесены, либо восстановлены.