Предприятия и организации всех форм собственности инвестировали в развитие экономики и социальной сферы города Ставрополя 18,1 млрд рублей в 2007 году, что в 1,6 раза больше, чем в 2006 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 марта в администрации Ставрополя.

Доля инвестиций в экономику и соцсферу Ставрополя составила в минувшем году 32,7% от общекраевого объема инвестиций. Представитель мэрии отметил, что среди административных центров ЮФО Ставрополь находится на втором месте по показателям роста объема инвестиций и инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя.

В минувшем году на строительство и реконструкцию промышленных объектов Ставрополя было направлено 22% от общей суммы инвестиций, объектов связи - 15%, объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта - 12% инвестиций. Инвестиции в строительство жилья достигли 5,4 млрд рублей, что составило 30% от общей суммы вложений.

Так, в 2007 году в краевом центре построили спортивно-оздоровительный комплекс для подростков "Кожаный мяч", новую котельную на ул. Пирогова, проложили инженерные сети в активно застраивающихся 373-м и 530-м кварталах города, реконструировали здания шести лицеев и средних школ, детской городской клинической больницы и детского сада.

В настоящее время власти города ведут переговоры с разработчиками стратегии развития Ставропольского края - представителями ООО "АВ Консалтинг" - с целью формирования перечня наиболее крупных инфраструктурных проектов Ставрополя.