Октябрьским районным судом Омска вынесен приговор в отношении директора ООО "Торговый Дом "СибСтройМаркет" 26-летней Олеси Федоровой, признанной виновной в совершении мошенничества в крупном и особо крупном размерах, сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

25 апреля 2007 года Федорова с целью хищения денежных средств, создавая видимость добросовестного поставщика, предложила коммерческому директору одного из обществ с ограниченной ответственностью услуги по поставке газобетонных блоков и силикатного кирпича. Когда покупатель выплатил всю стоимость товара, Федорова поставила в адрес грузополучателя газобетонные блоки и кирпичи в меньшем объеме, представив получателю подложную счет-фактуру. Денежные средства на сумму около 1,4 млн рублей (разница между суммой, перечисленной покупателем, и стоимостью реально поставленного товара) Федорова похитила.

Кроме этого, 25 июля того же года Федорова заключила договор с торговой фирмой, зарегистрированной в республике Казахстан, на поставку 186 тонн цемента. Когда на расчетный счет ООО "Торговый Дом "СибСтрой-Маркет" были перечислены денежные средства, Федорова отправила на мобильный телефон директора фирмы sms-сообщение с указанием номеров якобы отправленных вагонов с цементом. Полученные таким образом денежные средства на сумму свыше 680 000 рублей предпринимательница похитила.

Приговором Октябрьского районного суда за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), Федоровой назначено наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. С осужденной взыскано в пользу двух организаций свыше 2 млн рублей.