На юге Тюменской области прошел первый тур вакцинации против птичьего гриппа. С 10 по 24 марта вакцинации подверглись птицы всех видов в частных подворьях шести районов, находящихся в "зоне риска" - это Омутинский, Сладковский, Казанский, Ишимский, Армизонский, Бердюжский. Всего привиты 244 142 домашней птицы, сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

В остальных районах области проводятся постоянные мониторинговые исследования в весенне-осенний период (3000 исследований), на птицефабриках - один раз в квартал. Вакцинация проводится ровно за месяц до предполагаемого прилёта диких водоплавающих птиц, а также предшествует массовому размножению птицы домашней, чтобы выработать иммунитет, который в дальнейшем передёется молодняку.

Через 35-40 дней после первого тура стартует второй тур вакцинации, при нём проводятся исследования на напряжённость иммунитета птиц. Если возникнет необходимость и иммунитет будет ниже предполагаемого, то птицу допривьют, также провакцинируют молодняк и ввезённое за это время не привитое поголовье.