Вода для жителей Краснокамска (Пермский край) должна подаваться из Нытвенского месторождения подземных вод. Такой вывод сделала экспертная группа по выбору оптимального варианта водоснабжения города, сообщили 26 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

В ходе заседаний экспертная группа рассматривала четыре варианта водоснабжения Краснокамска: от Краснокамской фильтровальной станции, Кировской фильтровальной станции, Чусовских очистных сооружений Перми и от Нытвенского месторождения подземных вод. Однако последний вариант оказался самым оптимальным, так как запасов воды в нём хватит, чтобы обеспечить питьевой водой всех жителей города с учетом перспективы развития города. Стоит сказать, что вода в этом источнике соответствует санитарным нормам и не требует дополнительной очистки.

Заключение экспертной группы будет направлено губернатору Пермского края Олегу Чиркунову и в краевое правительство, после чего будет решаться вопрос, за счет каких средств будет построен новый водозабор.

Отметим, что стоимость этого проекта предварительно оценивается в 835 млн рублей со сроком реализации три года. Поэтапное выполнение работ (2009-2011 гг.) предусматривает строительство объекта мощностью 45 000 кубометров в сутки, в том числе 30 000 кубометров для Краснокамска и 15 000 кубометров - для Нытвы и п. Уральский. Одновременно с этим до ввода в эксплуатацию нового водозабора необходимо провести модернизацию Краснокамской фильтровальной станции, которая сейчас обеспечивает город водой.

Напомним, экспертная группа по выбору оптимального варианта водоснабжения Краснокамска создана по инициативе губернатора Олега Чиркунова в конце января 2008 года. Тогда из-за аварии на очистных сооружениях Перми пришлось отключать краснокамский водозабор, расположенный ниже по течению реки Камы. В группу вошли пять экспертов - лучшие специалисты в области водоснабжения региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром, 23 января 2008 года, в Перми из-за сильной метели были повреждены две линии электропередач, в результате чего отключены три подстанции по 110 кВ и семь - по 35 кВ. Авария оставила без электроснабжения восемь населенных пунктов и пермский аэропорт.

В 16:00 по местному времени того же дня была остановлена работа водозабора Краснокамска, поскольку неочищенные сточные воды попали в Каму, а город находится ниже по течению реки. В течение трёх суток краснокамцам доставлялась бутилированая вода и вода в специальных сертифицированных цистернах. Нормальное водоснабжение в Краснокамске восстановили лишь 25 января в 12:00 по местному времени (10:00 мск).

Добавим, что экспертная группа выбрала Нытвенский источник также благодаря высокой защищенности его подземных вод, которая позволит обеспечить достаточную степень устойчивости водоснабжения Краснокамска в условиях антропогенного и техногенного воздействия и чрезвычайных ситуациях.