Паводковая обстановка на территории Алтайского края спокойная. На реках региона в основном наблюдается ледостав, но на р. Бия выше н.п. Турочак (Республика Алтай) - уже редкий ледоход. Об этом сегодня, 26 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по региону.

Кроме того, на реке Обь ниже н.п. Фоминское - закраины, промоины, местами вода на льду. Примерно такая же ситуация на всем протяжении рек Бия, Катунь и Чарыш. Причем на последней в районе н.п. Чарышское начались подвижки льда.

На реке Алей - местами закраины, промоины. На участке н.п. Веселоярк - г. Рубцовск река в основном очистилась ото льда, на берегах навалы льда. На реке Ануй - также местами закраины, промоины, ниже н.п. Старотырышкино (Смоленский район) - чистая вода.

Сейчас уровни воды в реках значительно ниже критических. Как подчеркивают в МЧС, угрозы подтопления населенных пунктов нет.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в регионе ожидается прохождение двух волн паводка. Первая волна прогнозируется на начало апреля. Вторая волна ожидается в конце мая - начале июня, когда начнется активное снеготаяние в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай.