В здании Камчатского театра драмы и комедии начались работы по сейсмоусилению. На объекте сейчас работает 40 специалистов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 марта сообщил главный инженер краевой дирекции по строительству Леонид Минцев.

По его словам, на лестничных пролетах, в зрительном зале, в коридоре и на сцене ведется работа по усилению старых конструкций специальными бетонными накладками. К концу весны рабочие приступят к работам по сейсмоусилению фасада здания.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий взял под личный контроль ход работ в здании театра. На сегодняшний день Министерством культуры Камчатского края завершена работа над проектно-сметной документацией сейсмокрепления здания театра. Получено положительное заключение государственной экспертизы. Сейчас документы направлены в Минрегион, Минэкономразвития, Минкультуры, Роскультуры для определения источников финансирования работ из федерального бюджета. В настоящее время в театре идут плановые работы, которые осуществляются за счет краевого бюджета.

Плановая реконструкция театра началась в 2006 году. В целом проект предусматривал гидроизоляцию фундамента, утепление и облицовку фасадов, усиление и реконструкцию кровли, замену всех инженерных сетей. За полтора года была проведена реконструкция сцены, прокладка наружных сетей, начато строительство новой подстанции. Почти на 90 млн рублей было закуплено технологического оборудования для сцены, для монтажа новой системы освещения и звука.

Построенное в 1958 году здание театра удовлетворительно перенесло 7-бальное землетрясение 1971 года. Однако после инженерных изысканий было принято решение о дополнительном сейсмоусилении здания для обеспечения безопасности зрителей и работников театра в случае сильного землетрясения. В 2008 году планируется выделить на эти цели 50 млн рублей из краевого бюджета и 100 млн - из федерального. Всего на работы по сейсмоукреплению и реконструкции здания театра на ближайшие два года требуется порядка 322 млн рублей при общей стоимости проекта 544,4 млн рублей.