В правительстве Камчатского края прошло обсуждение стратегии развития лесного хозяйства региона до 2025 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 26 марта руководитель Агентства лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края Владимир Грищенко, развитие лесной отрасли в Камчатском крае позволит значительно увеличить доходы бюджета и создать дополнительные рабочие места.

Площадь лесного фонда в Камчатском крае составляет свыше 44 млн гектаров. В том числе защитные леса, подлежащие охране для выполнения средообразующих, водоохранных, оздоровительных, санитарно-гигиенических и других функций леса - свыше 12,7 млн гектаров, эксплуатационные леса - на площади около 5,8 млн гектаров, в том числе покрытых лесной растительностью - 5,1 млн гектаров. Резервные леса, на которых в течение 20 лет не планируется заготавливать древесину, занимают площадь 25,5 млн гектар. Общая площадь нелесных земель по Камчатскому краю составляет 23,2 млн гектар (53% общей площади), лесных - 20,3 млн гектар (47% общей площади).

Основными лесообразующими породами на Камчатке являются каменная береза и камчатская лиственница. Общий объем запаса древесины в березовых и лиственничных лесах составляет порядка 623 млн кубометров. Специалисты отмечают, что при кажущемся большим объеме запасов древесины, значительную его часть составляют перестойные насаждения - деревья возраста 240-280 лет, древесина которых не может широко использоваться в промышленности. В целом расчетная лесосека в Камчатском крае составляет 1,83 млн кубометров. Ежегодная добыча леса за последние 10 лет увеличилась со 140 тыс. кубометров до 205 тыс. кубометров.

Основными задачами лесного комплекса на долгосрочную перспективу, по словам Владимира Грищенко, являются внедрение технологий глубокой переработки древесины, развитие инфраструктуры лесной отрасли, модернизация и обновление устаревшего технически и морально оборудования, строительство дорог и мостов, создание сырьевой биржи. "При строительстве мостов через реку Камчатка, где сосредоточены основные запасы промышленного леса, возможно увеличить использование расчетной лесосеки с настоящих 12,6% в год до 30% к 2025 году. И это позволит значительно повысить платежи в бюджет. Только за лес на корню доход бюджета увеличится до 15,3 млн рублей", - сказал Грищенко.

В качестве одного из наиболее значимых инвестиционных проектов предлагается строительство в селе Мильково головного лесоперерабатывающего предприятия с годовым объемом производства 150 тыс. тонн.