В Приморском районе Архангельской области планируется построить стационар для больных туберкулезом, который будет рассчитан на 100-150 коек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как на пресс-конференции, посвященной заболеваемости туберкулезом в Архангельской области, заявила заместитель директора Департамента здравоохранения Архангельской области Татьяна Лихно, место под строительство уже определено, и сейчас проводятся необходимые согласования. Для строительства такого лечебного учреждения необходимо соответствовать особым санитарным правилам. "Как только будут пройдены все согласования, строительство развернется в кротчайшие сроки. Все необходимые проекты для строительства уже подготовлены. Необходимость строительства такого учреждения назрела уже давно. В корпусах больницы будет открыт лабораторный центр", - сказала Татьяна Лихно.

По словам главного врача областного противотуберкулезного диспансера Дмитрия Перхина, строительство такого стационара положительно отразится на показателях заболеваемости в Архангельской области туберкулезом, позволит оказывать пациентам более качественную медицинскую помощь, выявлять и начинать активное лечение на ранних стадиях.