Глава Минсельхоза Алексей Гордеев на расширенном заседании коллегии ведомства заявил о том, что в развитии отечественного агросектора наметилась положительная динамика, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, за последние 9 лет объемы производства в сельском хозяйстве выросли на 40%. Наиболее высокие показатели достигнуты в растениеводстве: в 2007 году в России собран рекордный урожай зерновых - почти 82 миллиона тонн. В среднем урожайность составила 20 центнеров с одного га. "Благодаря приоритетному национальному проекту "Развитие АПК" сельское хозяйство стало долгосрочным приоритетом в социально-экономической политике государства", - сказал министр.

По словам его заместителя Андрея Слепнева, в 2007 году в отрасль было инвестировано более 215 миллиардов рублей. На реализацию нацпроекта было выделено 34 миллиарда 680 миллионов. До 2012 года на развитие сельского хозяйства из федерального бюджета выделяется свыше 547 миллиардов рублей - это в 3 раза больше по сравнению с предыдущим пятилетием. Примерно столько же выделят регионы. А.Слепнев сообщил, что в рамках нацпроекта удалось построить более полутора миллионов квадратных метров жилья более чем для 32 тысяч молодых специалистов, работающих на селе. Кроме того, выполнение всех предусмотренных мероприятий позволило увеличить производство скота и птицы на 13,2%, молока - на 4%. На 1 января т.г. поголовье крупного рогатого скота в России насчитывало почти 21 с половиной миллионов голов. Средний надой молока вырос на 175 кг и составил 3798 кг. Всего же было произведено 32 миллионов тонн молока. Вместе с тем, по сравнению с 2006 годом на 1 яйцо снизилась средняя яйценосность курицы-несушки - 301 яйцо в год. Всего они снесли 38 миллиардов штук яиц.

Также Слепнев отметил, что в 2007 году объем импорта продовольственных товаров в стране составил 27,6 миллиарда долл. США.