Парламентские слушания на тему выполнения Украиной Договора о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией пройдут 1 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 25 марта сообщили в аппарате комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. По словам председателя комитета Алексея Островского (ЛДПР), есть мнение, что украинская сторона не в полном объеме выполняет условия этого договора. "В этой связи на слушания, которые проводятся по инициативе нашего комитета, мы пригласили председателя Верховной Рады Украины, руководителей фракций и других парламентариев", - сказал депутат.

Островский подчеркнул, что цель парламентских слушаний - понять, есть ли необходимость в пролонгации документа, срок действия которого истекает в ближайшее время, а также обсудить возможные изменения и дополнения в договор.

Напомним, российско-украинский договор о дружбе и сотрудничестве заключен в 1997 г. Одним из составляющих является согласие Украины на базирование Черноморского флота в Крыму взамен на признание Россией украинского статуса полуострова.

Ожидается, что 1 апреля в Киеве будет находиться с визитом президент США Джордж Буш. Как ожидается, одной из тем, которая будет обсуждаться в ходе визита - вступление Украины в НАТО. Напомним, что ранее МИД России заявил, что членство Украины в Североатлантическом альянсе противоречит Договору о дружбе и сотрудничестве с Россией.