ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (FESCO, Приморье) приняло в эксплуатацию шестой контейнеровоза серии CV-1100 - "ФЕСКО Аргунь", построенный для FESCO на китайской верфи Джинлинг. Таким образом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 марта в пресс-службе компании, с приёмкой "ФЕСКО Аргунь" количество судов-контейнеровозов в составе Транспортной группы FESCO увеличилось до 26 единиц общей вместимостью 24 тыс. 670 ДФЭ. Этот показатель с начала года вырос на 4,7%.

Верфь Джинлинг приступила к строительству этой серии контейнеровозов в 2003 году. Данный проект контейнеровозов хорошо освоен, и верфь вносит улучшения в каждое последующее судно, учитывая рекомендации и пожелания судовладельцев, эксплуатирующих подобные суда, отметили в пресс-службе. Контракт на строительство "ФЕСКО Аргунь" был подписан 16 мая 2006 г.

Справка ИА REGNUM:

Транспортная группа FESCO создана на базе ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП). Сегодня в транспортную группу FESCO, помимо ДВМП, входят компания "Трансгарант" - один из крупнейших в России частных железнодорожных операторов подвижного состава, специализирующийся на транспортировке насыпных и навалочных грузов; ЗАО "Русская тройка" - совместное предприятие c ОАО "Российские железные дороги", специализирующееся на железнодорожных контейнерных перевозках, "Национальная контейнерная компания" - лидер российского рынка контейнерных терминалов, партнерский проект с компанией First Quantum; компания "ТИС", обеспечивающая более 30% контейнерных перевозок по Транссибу; компания "Инкотек", осуществляющая контейнерные перевозки на северо-западе России, компания "ДальРефТранс", выполняющая перевозку грузов в рефконтейнерах, обширная сеть агентских компаний, охватывающая Россию и страны СНГ, Азии и Европы. Рыночная капитализация группы на начало апреля 2007 г. - $1,088 млрд.