В Костромской области приостановился рост дистанционных краж, но значительно возрос ущерб, причиняемый людям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в управлении МВД по региону.

Theflightreviews.com
Пустой карман

Так, за январь-ноябрь 2021 года в регионе зафиксировали 2076 случаев мошенничества, что на 5,9% больше, чем в прошлом году. Вместе с тем, за 2020 год преступники украли у людей 127 млн рублей, в 2021 — 233 млн. Рост ущерба составил 84%.

По мнению полицейских ухудшению статистики способствует то, что мошенники стали забирать не только личные средства граждан, но и заставлять их брать кредиты.

«Рост цифр обусловлен тем, что мошенники совершенствуют методы социальной инженерии. Это позволят им похищать не только собственные средства людей, но и деньги, полученные потерпевшими в банках в качестве кредитов и займов. Массовое внедрение в банковскую сферу методов дистанционного обслуживания используется мошенниками. Если подвести итог — темпы повышения цифровой грамотности населения отстают от развития методов социальной инженерии», — пояснил в беседе с ИА REGNUM следователь Управления по борьбе с экономическими преступлениями Михаил Исаков.

В Костромской области нередки случаи, когда обманутые горожане берут по просьбе жуликов достаточно крупные кредиты — по 1,5 млн рублей. Медианный размер заработной платы в регионе при этом составляет 29 тысяч рублей.