В Марий Эл в 2007 году 20% изданных в республике книг и брошюр выпущены на марийском языке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры республики, об этом было заявлено в ходе состоявшегося в Йошкар-Оле заседания правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики республики.

Всего в прошлом году на средства республиканского бюджета было издано 323 наименования книг и брошюр, в том числе - 46 на марийском языке. По сравнению с 2006 годом в Марий Эл вдвое увеличилось число изданных книг на марийском языке. При этом, многие издания, изданные на русском языке, также были посвящены истории, этнографии, культуре марийского народа.

По словам замминистра культуры Галины Ширяевой, издание литературы осуществлялось в рамках республиканских целевых программ "Культурное наследие", "Государственная поддержка и развитие средств массовой информации и книгоиздания", "Развитие этнокультурных и межнациональных отношений", а также за счет средств авторов.

Говоря о предстоящих значимых событиях в финно-угорском мире, в Минкультуры отметили, что главным событием в апреле 2008 года станет VIII съезд марийского народа, который пройдет 16-18 апреля в Йошкар-Оле. В нем примут участие делегации из многих регионов Российской Федерации, где компактно проживает марийское население, а также наблюдатели из ряда стран СНГ и Эстонии, почетные гости, представители федеральных и окружных органов власти.

На съезде будут также избраны делегаты на V Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет летом в Ханты-Мансийске. Ожидается участие в этом представительном форуме президентов России, Венгрии, Финляндии и Эстонии, руководителей ряда субъектов Российской Федерации.

Осенью 2008 года в Марий Эл также пройдет традиционный Международный фестиваль финно-угорских театров "Майатул", а в сентябре - Х международная конференция финно-угорских писателей.